Blog Online Autónomos

El TS reconoce el derecho a la prestación por desempleo a un trabajador menor de 30 años que desarrolla sus servicios para su padre en virtud de un contrato de trabajo por cuenta ajena

 

Un trabajador menor de 30 años presta servicios para su padre desde el año 2005 hasta el 2015 a través de un contrato de trabajo por cuenta ajena incluido en el Régimen General de la Seguridad Social (RGSS). Desde el año 2009, el trabajador reside en un domicilio distinto del de su padre y empleador. Al finalizar su relación laboral en 2015, el trabajador solicita la prestación por desempleo en pago único, pero es denegada por el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE)

¿Puede un familiar ser trabajador por cuenta ajena?

Denegada su solicitud de prestación por desempleo, el trabajador presenta demanda en reclamación de las prestaciones y que es rechazada en base a lo establecido en el artículo 12 y 12.1 de la Ley General de la Seguridad Social: los trabajadores autónomos tienen la posibilidad de contratar como trabajadores por cuenta ajena a los hijos menores de 30 años, aunque convivan con ellos, pero excluyendo la cobertura por desempleo que el trabajador solicita

Sin embargo, a partir del año 2009 el trabajador dejó de residir con su padre, por lo que disconforme con las actuaciones judiciales presenta recurso de casación ante el Tribunal Supremo para que se unifique doctrina sobre el caso. Por lo tanto, la cuestión que se plantea es determinar si procede reconocer la prestación por desempleo a un trabajador menor de 30 años que trabaja con su padre, pero no convive con él.

El Tribunal Supremo afirma que tiene derecho a la prestación

La sentencia del Tribunal Supremo, emitida el 12 de noviembre de 2019, reconoce el derecho que tiene el trabajador al acceso a la prestación por desempleo al probarse una serie de hechos que confirman que el familiar trabajador menor de 30 años reúne todas las condiciones necesarias para ser considerado asalariado

Como norma general, los familiares contratados por un autónomo deben cotizar en el Régimen General de Trabajadores Autónomos (RETA) y no en el Régimen General. Sin embargo, esta reciente sentencia del TS permite que hijos que trabajen para sus padres, puedan cobrar la prestación por desempleo de la misma manera que lo haría cualquier otro asalariado. Para ello, el trabajador deberá cumplir una serie de condiciones y requisitos para cobrar la prestación por desempleo:

  • Tener salario.
  • Dependencia del trabajo y no del progenitor que le contrata.
  • Debe llevar a cabo una prestación de servicios.
  • Que no conviva ni dependa económicamente del autónomo titular del negocio en el que trabaja.

Este último aspecto es uno de los más importantes, ya que al encontrarse el trabajador fuera de la unidad económica y familiar de sus padres, se le cualifica como trabajador por cuenta ajena con el consiguiente derecho a la prestación por desempleo.

Online Autónomos

Online Autónomos es un programa de facturación online muy sencillo, por lo tanto no hace falta tener conocimientos expertos para usarlo.

Los comentarios estan cerrados.

© 2018 Online Gestoría by Gesdocument | Política de cookies | Política de privacidad | Teléfono: 902 101 679